Печать

ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

      9 мая 2022 г. в Пензенской области отметили 77-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 

Бессоновский район

    В с. Пазелки под песни военных лет взрослые и дети в колоне Бессмертного полка прошли на митинг к памятнику  воинам-односельчанам, участникам Великой Отечественной войны. Присутствующих поздравили с праздником нынешний руководитель школы Л.В. Спиридонова, бывший директор школы Ю.И. Вавилин и краевед, член  Союза журналистов Российской Федерации  В.С. Марин. Силами воспитанников детского сада, учеников школы и участниц фольклорного ансамбля «Чевгелина» (руководитель Л.Н. Понятова) был дан концерт. А затем все присутствующие могли подкрепиться кашей с тушёнкой и выпить горячего чая.

Никольский район

     Работниками Дома культуры и библиотеки  с. Карамалы организован митинг-концерт.  Благодарные потомки возложили цветы к мемориалам павшим воинам-землякам в сс. Карамалы, Сабаново, Алово.

Лопатинский район

    В с. Пылково в сельском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Сражались. Верили. Любили». В День Победы жители с портретами отцов, дедов, прадедов прошли по центральной улице села к памятнику «Скорбящая мать», приняли участие в митинге и возложили цветы.

Малосердобинский район

     В с. Старое Славкино жители прошли в колоне Бессмертного полка и приняли участие в акции «Свеча памяти».  В сельском Доме культуры был организован концерт.     

    В с. Новое Дёмкино шествие Бессмертного полка остановилось около памятника воинам-землякам, погибшим во время войны. Здесь  прошёл митинг, где глава администрации А.В. Катков поздравил жителей села с великим праздником. В Доме культуры жителей села ждала концертная программа  «Подвиг ваш бессмертен!». По окончании концерта всех традиционно угощали «солдатской» кашей.

Шемышейский район

     В с. Армиёво состоялась акция «Бессмертный полк» и был организован  митинг у памятника односельчанам – участникам Великой Отечественной войны. В сельском Доме культуры прошёл праздничный концерт. Организовали полевую кухню.

     В Старой Яксарке прошёл митинг-концерт «Помни Россия!». В рамках  акции «Вам тепло наших сердец» поздравили труженика тыла М.И. Закаркину.

      Ребята 2б класса Шемышейской школы приняли активное участие в акции «Голубь мира», прошли в рядах Бессмертного полка и после митинга вручили ветеранам цветы и сделанные своими руками открытки. В преддверии Дня Победы второклассники в рамках акции «Окна Победы» красиво и ярко украсили свои окна. Особенно хорошо это получилось сделать у Вероники Рамзаевой, Ульяны Минькиной, Арины Сероштановой, Артёма Гагаринского. 

     В Наскафтыме учащиеся приняли участие в вахте Памяти. В селе  прошёл митинг. 

     В с. Захаркино учителя и ученики провели в честь Дня Победы митинг.

Сосновоборский район

     В с. Вачелай провели митинг. Работники сельского Дома культуры организовали концерт. Вечером состоялся небольшой салют. 

     В с. Тешнярь  по центральной улице прошёл Бессмертный полк. Жители приняли участие в митинге, посмотрели концерт художественной самодеятельности.

     В Пичелейке жители прошли в колоне Бессмертного полка к памятнику погибшим солдатам-землякам и возложили цветы в изготовленной своими руками корзине. 

     В с. Шугурово состоялось шествие Бессмертного полка и возложение цветов. Прошёл митинг. 

Белинский район

     В с. Пичёвка учителя и учащиеся  приняли участие в митинге и провели акцию «Свеча Памяти».

Наровчатский район

      В с. Новые Пичуры в Бессмертном полку прошли учащиеся школы, учителя и жители села. У памятника воинам-односельчанам дети читали стихи, исполняли песни, возложили цветы. Собравшихся поздравили Глава администрации Новопичурского сельсовета Н.С Шиндяпкин, заведующая школы Е.А. Черентаева, старейший житель села П.В. Шиндяпкин, полковник А.П. Милёшкин (бывший выпускник новопичурской школы). У Дома культуры под руководством Г.Н. Шиндяпкиной было организовано угощение «солдатской»  кашей, работал открытый микрофон, все желающие  могли поздравить односельчан с праздником, спеть, прочитать стихотворение. В праздничных мероприятиях активное участие приняла молодёжь,  приехавшая в этот день в родное село.

Камешкирский район

     В селе Чумаёво по традиции учащиеся школы, учителя и жители села собрались на площади около библиотеки. Затем колона Бессмертного полка двинулась к памятнику воинам Великой Отечественной войны. После митинга состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися и коллективом учителей. Дети пели патриотические песни, частушки военных лет, показывали сценки.

        Учащиеся Чумаевской школы приняли активное участие во Всероссийских акциях «Окно Победы», «Голубь мира», «Я рисую мелом».

     В с. Кулясово шествие Бессмертного полка началось на территории школы. И взрослые, и дети несли портреты своих родственников, земляков – участников войны. 

      Митинг проходил на кладбище с. Мамадыш у памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Дети читали стихи: Кира Капранова – стихотворение Матрены Смирновой «Солдатская мать», Маргарита Ястребова – стихотворение «Чулочки» Мусы Джалиля, Захар Станчин – стихотворение «Памятник» Георгия Рублева.  Присутствующие  возложили цветы к памятнику, почтили память погибших минутой молчания,  выпустили шары как символ связи между нынешними поколениями и погибшими воинами. 

      После митинга школьники поздравили с Днем Победы тружеников тыла Е.Т. Ефремкину и А.В. Кулаеву.

Пензенский район

    Участники ансамбля «Лаймоне»  (руководитель Е.В. Рискина) с. Засечное вошли в состав знамённой группы на торжественном митинге, посвящённом 77-летию Великой Победы. Ансамбль принял участие и в праздничном концерте. 

     Воспитанники детских садов «Лукоморье» и «Вишенка» и их педагоги подарили родителям и жителям с. Засечное праздничный концерт.  Коллектив «Атямарь» детсада «Вишенка» открыл концерт «Хороводом дружбы».

 
Поделитесь новостью с друзьями и коллегами