Печать

«ПОЮЩЕЕ ДЕРЕВО – 2022»

       30 июня 2022 г. в Саранске Республики Мордовия на территории музейно-этнографического комплекса «Мордовское подворье» подвели итоги Межрегионального фестиваля-конкурса резчиков по дереву «Поющее дерево», который в этот раз проходил в преддверии Всероссийского сельского Сабантуя.

    Восемь мастеров из восьми регионов подарили Республике Мордовия свои работы, объединённые  одной темой «Дружба народов».

     По традиции в ходе торжественного закрытия фестиваля прошёл конкурс скоростной резьбы по дереву. Член Правления нашей автономии, резчик по дереву А.П. Туркичёв в дуэте с тавлинским мастером П.В. Рябовым на символическое бревно дружбы «Ялгаксчи – Дуслык» усадил своих коллег-плотников – эрзянина и татарина. И рядом буквально за день выросла хозяюшка-эрзянка в богато расшитом геометрическими узорами праздничном национальном костюме с пышным караваем в руках.

       В финальном состязании конкурсанты продемонстрировали не только виртуозность владения техникой резьбы и управления инструментом, но и блеснули творческим остроумием. А.П. Туркичёв вырезал  фигуру озорной девчушки, выглядывающей из голенища полуметрового валенка.

Поделитесь новостью с друзьями и коллегами