Печать

ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ АВТОНОМИЙ

3 ноября 2020 г. накануне Дня народного единства в Губернаторском доме состоялась встреча врио вице-губернатора Л.Ю. Рябихиной и заместителя Председателя Законодательного Собрания Пензенской области В.В. Полукарова с руководителями национально-культурных автономий. От имени губернатора Пензенской области Л.Ю. Рябихина выразила руководителям  автономий слова благодарности за их труд и сообщила, что губернатором учреждён почётный знак «За вклад в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений» и его.

     В ходе беседы руководителей национально-культурных автономий региона проинформировали о том, что на 2021 г. Федеральное агентство по делам национальностей выделило для Пензенской области 1,5 миллиона рублей на мероприятия по укреплению гражданской идентичности и единства нации. Введены специальные направления: «Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации» и «Социализация некоренного населения Пензенской области.

     На встрече  Председатель нашей автономии Е.Г. Первушкина  рассказала о деятельности организации и передала  обращение к Губернатору Пензенской области И.А. Белозерцеву о внесении в бюджет Пензенской области  фестиваля мордовской культуры «Вастома»,  который проводится автономией на территории  региона с 2018 г. 

     Всем участникам встречи вручили тома обновлённой Пензенской энциклопедии.

Поделитесь новостью с друзьями и коллегами