Печать

ПОЗЫВНОЙ «МОРДВИН»

8 февраля 2020 года исполнилось 75 лет со дня подвига Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева, уроженца р.п. Торбеево Республики Мордовия. В Пензенской области акция памяти героя прошла по инициативе Председателя нашей автономии Е.Г. Первушкиной. В школах Камешкирского, Никольского, Сосновоборского и Шемышейского районов были организованы просмотр и обсуждение документального фильма «Догнать и уничтожить», его можно посмотреть в разделе «75 лет Победы». 

    Для учеников и учителей сёл: Колдаис и Накафтым Шемышейского района, мероприятие организовал учитель истории, член Правления нашей автономии В.Е. Гусаров. Им же была выпущена стенгазета «Позывной «Мордвин» и презентация «М.П.  Девятаев. Человек-легенда». 

   В ходе обсуждения подвига М.П. Девятаева наскафтымские школьники заметили, что в их родном селе проживают несколько семей с фамилией Девятаевы. В.Е. Гусаров рассказал школьникам об участии представителей нашей автономии в этнокультурной экспедиции "Волга – река мира. Диалог культур волжских народов". В рамках экспедиции представители финно-угорских народов отдают дань Герою Советского Союза М.П. Девятаеву, возлагая цветы к его обелиску в городе Казани Республики Татарстан. 

    В конце встречи Василий Егорович призвал детей принять участие в акции нашей организации «Вклад мордовского народа в победу над фашизмом». 

         В Сосоновоборском районе в селе Вачелай  подобное мероприятие для учащихся 5–11 классов организовала учитель Е.И. Несяева. Ученик  7-го класса Павел Парвадов подготовил сообщение «Подвиг М.П. Девятаева» по книге «Мордовский край и Великая Отечественная война». После просмотра фильма, ребята были приятно удивлены, что М.П. Девятаев, как и они, родом из глубинки и его позывной – «Мордвин». Вызвал у них недоумение срок награждения героя – через 12 лет после подвига.

     Урок  мужества проведён для учащихся 4-х классов школы №  2 города Никольска. Сюжет документального фильма не оставил никого равнодушным.

 В школе села Кулясово Камешкирского района классный час о Герое Советского Союза М.П. Девятаеве подготовил волонтёрский отряд «Вместе мы – сила!». Документальный  фильм "Догнать и уничтожить" посмотрели учащиеся, учителя, работники школы и родители. Ученики 9-го и 7-го классов, Виталий Галюкшов и Данила Алдаев, создали презентацию «Боевой путь героя», подготовленную по материалам информационного проекта «Память Народа». Учитель истории Н.С. Капранова провела виртуальную экскурсию по экспозициям, посвящённым подвигу лётчика-истребителя, музея посёлка городского типа Торбеево Республики Мордовия.  Ученики Кира Капранова, Николай Назаров и Анна Коновец читали стихи Владгрига, Е. Пашина, Б. Шахова, А. Григорьева, посвящённые М.П. Девятаеву. Александр Кудяков написал собственное стихотворение о лётчике. Учащиеся начальных классов изготовили из бумаги самолёты, которые «запустили» в память о Михаиле Петровиче и летчиках Пензенской области – В. Анисимове, А. Дудакове, К. Анохине и др. 

 

Поделитесь новостью с друзьями и коллегами